Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

ПСН (патентная система налогообложения) – это такой специальный налоговый режим для ИП, при котором можно платить только определенную законом ставку, а от большинства остальных «предпринимательских» налогов отказаться. Правда, действует он с определенными ограничениями. Рассказываем все, что нужно знать про патент для ИП на 2020 год.

Виды деятельности

Ключевое ограничение для всех, кто намерен перейти на ПСН – виды патентов для ИП. По закону ПСН охватывает лишь определенное количество видов деятельности. На момент подготовки публикации предусмотрено 63 категории, с 2021 года их будет уже 64 ( п. 2 ст. 346.43 НК). Плюс, расширить их перечень могут на региональном уровне. В основном, это мелкий бизнес, торговля, общественное питание и услуги населению, например:

● ремонт жилья, зданий и помещений;

● аренда жилых и нежилых помещений;

● парикмахерские услуги;

● услуги автосервиса;

● услуги по перевозке пассажиров;

● розничная торговля;

● производство молочной продукции;

● услуги общественного питания с залом обслуживания не более 50 м 2 ;

● ремонт компьютеров и много чего еще.

В зависимости от региона допустимые виды деятельности по патенту для ИП могут отличаться. Самый простой способ узнать о них – сервис ФНС. Что важно: оформить патент можно сразу на несколько видов деятельности. Но при этом нужно помнить про ограничения.

Условия использования ПСН

Выделим два вида ограничений – общие и специальные. Общие – это ограничения, который действуют в отношении всех без исключения видов деятельности. Их всего два :

  1. Совокупный доход за 12 месяцев по всем видам деятельности ИП не может быть больше 60 млн руб ( пп. 1 п. 6 ст. 346.45 НК).
  2. Число наемных работников не должно быть больше 15-ти ( п. 5 ст. 346.43 НК).

Специальные ограничения устанавливаются как Налоговым кодексом, так и региональным законодательством и действуют в отношении конкретного вида деятельности. Их масса. Например, ИП может сдавать внаем только те помещения, которые принадлежат лично ему. Или, например, оказывать услуги общественного питания можно лишь в помещениях с площадью до 50 м 2 .

Сколько стоит патент

Стоимость патента на год для ИП определяется двумя факторами – видом деятельности и регионом работы. Цену устанавливает региональный орган власти по специальной формуле. Специально на ней останавливаться не будем, но из-за нее от региона к региону цена патента отличается.

Например, в октябре 2020 года месячный патент на оказание услуг по ремонту жилья в Санкт-Петербурге обойдется в 2623 руб., а, например, в Ингушетии всего 787 руб.

В некоторых регионах стоимость патента может также зависеть от муниципального образования и численности наемных работников.

Самостоятельно считать цену патента не нужно. Для этого есть специальный калькулятор «Расчет стоимости патента». Нужно выбрать год, период действия патента и прочие вводные, и сервис расскажет не только о стоимости патента, но и о порядке его оплаты.

Переход на ПСН

Подать заявление на патент для ИП на 2020 год или несколько месяцев можно уже сейчас, но лишь если предприниматель:

● на данный момент платит налоги по ОСНО;

● применяет УСН или ЕНВД и приобретает патент для новых видов деятельности, на которые УСН/ЕНВД не распространяется.

Во всех остальных случаях придется ждать 2021 года как нового налогового периода, перейти на ПСН в 2020-м нельзя. Срок подачи заявления на патент для ИП на 2020 год закреплен п. 2 ст. 346.45 НК. Обратиться в налоговую нужно не позже, чем за 10 суток до начала ведения нового вида деятельности. А если ИП еще не прошел регистрацию, то заявку на патент можно подать одновременно с ней.

Вообще обращаться нужно в ФНС по месту проживания. Но если вы будете работать в другом регионе, где не имеете регистрации, подать заявление можно в любой налоговый орган. Вот что нужно сделать предпринимателю:

1. Заполнить и подать заявление.

Заявление на патент для ИП в 2020 году можно скачать здесь, заполнить самостоятельно на дому и распечатать. А можно получить и заполнить бланк по месту подачи – значения не имеет. Подать заявление нужно лично или через личный кабинет на сайте ФНС в электронной форме, но только при условии получения квалифицированной е-подписи. 

2. Дождаться решения.

Срок рассмотрения – 5 дней. За это время налоговикам предстоит решить, есть ли основания для отказа в выдаче патента. Например, могут отказать, если:

● срок действия патента противоречит правилам;

● право работать по ПСН в текущем году утрачено;

● не погашен долг по налогам за прошлый патент и т.д.

Если вам откажут, то обязательно с уточнением причин.

3. Получить патент.

Если все в порядке, ФНС выдаст желаемое разрешение. Вот образец патента для ИП .

4. Уплатить налог.

Если переход одобрен, нужно оплачивать стоимость патента. Порядок ее оплаты зависит от сроков, на которые патент был приобретен и оплачивается (п. 2 ст. 346.51 НК ):

● не позднее срока его окончания, если срок действия составляет 6 и менее месяцев;

● в течение первых 90 дней в размере 33%, и не позднее окончания срока его действия, в размере оставшихся 67%, если срок его действия составляет более 6 месяцев.

Готово!

Важно!

ИП на ПСН могут не вести налоговую отчетность и не подавать декларации. Для них достаточно книги учета доходов.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу Патент для ИП: как оформить самостоятельно??
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62