Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Прописка в двух местах одновременно

Правила регистрации граждан предусматривают регистрацию по месту жительства и пребывания. Можно ли иметь две прописки зависит от того, какой вид регистрации необходим. 

Прописка в двух местах одновременно

Если гражданин находится за пределами места жительства более 90 дней, то он обязан встать на учет по адресу пребывания. Регистрация по адресу пребывания осуществляется без снятия с учета по месту жительства. Поэтому у него появляются две прописки.

Основные положения

Каждый гражданин России должен зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, занимаемом на правах собственности, найма или аренды, где он проживает постоянно или преимущественно.

В месте пребывания граждане находятся временно. Это могут быть гостиницы, санатории, туристические объекты, медицинские организации, учреждения отбывания уголовных наказаний.

Регистрацию по месту жительства иногда называют постоянной, так как она оформляется без указания срока. Прописка по адресу пребывания оформляется на определенный срок. Поэтому в быту ее называют временной. Период ее действия определяется сроком предоставления жилого помещения, но не может превышать 5 лет.

Регистрация является фиктивной, если совершается по заведомо недостоверным сведениям и документам. 

Когда допускается наличие двух регистраций

Не допускаются две однотипные прописки одновременно. По адресу постоянной прописки гражданин получает государственные гарантии и льготы. Двойная прописка может создать условия для повторного и необоснованного назначения пенсии или других социальных выплат.

Прописка по месту пребывания связана с фактическим местонахождением человека. Находиться одновременно в нескольких местах невозможно, а потому и двойная регистрация не имеет смысла.

Важно! Гражданин может состоять одновременно на постоянном и временном учете при нахождении не по адресу жительства. Он обязан встать на временный учет, если свыше 90 дней находится вне адреса постоянной прописки.

Если в собственности у гражданина нескольких жилых помещений, то одно из них он должен избрать в качестве места жительства, а в других регистрироваться временно.

Если необходимо находиться за пределами места жительства на срок свыше 90 дней,  то гражданин регистрируется по адресу пребывания без выписки по месту жительства.

Можно ли иметь две прописки в одном городе

Если гражданин проживает не по адресу регистрации, но в пределах того же населенного пункта, то оформлять временную прописку не нужно.

Практическое значение одновременная постоянная и временная прописки имеют только в большом городе и только для урегулирования вопросов по коммунальным платежам. Временная регистрация будет подтверждением его отсутствия по месту жительства и основанием для перерасчета платы за коммунальные услуги.

Оформление

Регистрационные действия выполняет подразделение МВД по вопросам миграции. Подать документы для совершения регистрационных действий можно через многофункциональный центр государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Сохранились должности паспортистов, которые также собирают документы для прописки-выписки, предоставляют бланки заявлений и помогают их заполнить в:

  • расчетных центрах, занимающихся начислением коммунальных платежей;
  • управляющих и эксплуатационных компаниях;
  • жилищных кооперативах. 

Для регистрации по месту жительства необходимы:

Таким документом могут быть:

  • свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимость, с 15 июля 2016года она оформляется вместо свидетельства о праве собственности;
  • письменное согласие собственника жилого помещения на вселение регистрируемого лица;
  • договор найма;
  • решение суда об установлении права пользования жилым помещением.

После завершения регистрации на специальную страницу паспорта или на оборотную сторону свидетельства о рождении проставляется штамп. 

Важно! Для временной прописки заполняется заявление о регистрации по месту пребывания формы №1 и представляются те же документы. Вместо штампа выдается специальное свидетельство. Временная регистрация производиться при наличии постоянной.

Что дает регистрация

По месту жительства гражданина:

  • производится налоговый и воинский учет;
  • включение в избирательные списки;
  • назначение пенсии;
  • социальное страхование;
  • медицинское обслуживание;
  • оформляется водительское удостоверение и заграничный паспорт.

Это неполный перечень обстоятельств, в которых гражданину может понадобиться постоянная прописка.

По адресу регистрации гражданам направляются юридические значимые сообщения. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило адресату, но тот с ним не ознакомился, по зависящим от него обстоятельствам. 

Временная регистрация предоставляет следующие возможности:

  • оформить медицинский полис по месту нахождения и беспрепятственно пользоваться медицинской помощью;
  • устроить детей в садик или школу по месту пребывания;
  • оформить кредит в банке, кроме ипотечного;
  • перевести выплату назначенных пенсий и социальных пособий по месту нахождения их получателей.

Для получения водительского удостоверения по временной регистрации придется представить справку из Госавтоинспекции по месту жительства о том, что там водительское удостоверение не выдавалось и нет препятствий для его выдачи.

Процедура получения заграничного паспорта одинакова для любой прописки. При временной прописке больше времени потребуется на обработку запросов, которые регистрирующий орган направит по прежнему адресу заявителя.

Для участия в выборах избиратель должен заблаговременно известить избирательную комиссию, явившись туда с паспортом. Избирательная комиссия направит запрос по прежнему адресу. По этому запросу его исключат из списков по месту жительства и впишут в списки по месту пребывания.

Временная прописка не дает обладателю прав на жилое помещение, за исключением проживания на согласованный с собственником жилья срок.

Была ли эта статья для вас полезной?
11
8
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62