Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Процедура регистрации отчуждения товарного знака

Основная функция индивидуальной маркировки – осуществлять защиту товара от подделок, сохраняя репутацию его производителя. Сам по себе товарный знак не может являться объектом различных сделок, но право на владение им часто становится предметом коммерческих взаимоотношений. В Гражданском кодексе РФ рассмотрены два их вида: передача во временное пользование или полное отчуждение. В первом случае собственник маркировки не меняется, во втором происходит смена владельца. По этой причине требуется регистрация отчуждения товарного знака.

Сделать это самостоятельно непросто. Понадобится составить необходимые документы и пройти официальную процедуру в уполномоченном государственном органе. Несоблюдение правил, регламентированных законодательством, может повлечь за собой отказ в регистрации. Чтобы сэкономить свое время и силы, надо сразу обратиться к профессиональному юристу. Это гарантирует положительное решение специалистов Роспатента в отношении смены владельца индивидуального обозначения.

Юридические особенности отчуждения товарного знака

Этот процесс регламентируется статьей 1488 ГК РФ, где прописано следующее:

  • Участниками подобной сделки могут стать только коммерческие или некоммерческие организации и физические лица, официально занимающиеся предпринимательской деятельностью. Обычные граждане не имеют права на регистрацию маркировки и не могут ее продавать.
  • Отчуждение права на индивидуальное обозначение определяет полную передачу всех полномочий на его использование. Это может быть сделано в отношении всех товаров, для идентификации которых он был зарегистрирован, или только на определенную их часть.
  • Не допускается отчуждение товарного знака, если это способно ввести в заблуждение потребителя. Имеется ввиду, что покупатель должен видеть, что приобретает и кем именно эта вещь произведена. Если в результате смены владельца у людей не будет четкого представления об этих моментах, то такая сделка не состоится.
  • Если в индивидуальном обозначении имеется упоминание о месте происхождения товара, то использовать его новый владелец маркировки сможет, только если сам является собственником наименования этой территории.

Важно! Процесс передачи права владения на товарное обозначение должен сопровождаться заключением соглашения между сторонами сделки. Если хотя бы одна из них является коммерческой структурой, то она не может быть безвозмездной.

Заключение договора на отчуждение товарного знака

Правила его заключения определены в статье 1234 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ее положениями он должен быть составлен в письменной форме на русском языке или иметь точный перевод, удостоверенный уполномоченным лицом. Если это условие не соблюдено, то передача прав невозможна.

Если сделка осуществляется на возмездной основе, то в соглашении обязательно прописывают размер обещанного вознаграждения и условия его передачи. Форма может быть любой: разовый платеж полной стоимости договора, рассрочки на определенный период или фиксированных процентов от прибыли, полученной в результате использования маркировки.

Важно! Когда покупатель нарушает свои обязательства по выплате вознаграждения, то прежний владелец товарного обозначения имеет право потребовать расторжения соглашения и компенсации всех подтвержденных убытков, возникших в результате ничтожности сделки. На то, чтобы исправить положение и отдать деньги, у правоприобретателя есть тридцать дней с момента получения извещения о нарушении договора.

Подача документов для регистрации договора отчуждения товарного знака

Порядок прописан в статье 1232 ГК РФ, где определен перечень документов, подаваемых в Роспатент. Самый главный из них – заявление, в котором указываются все основные сведения о сторонах сделки, виде соглашения и предмете договора. Обязательно надо сообщить номер свидетельства, подтверждающего право на обладание маркировкой прежним владельцем.

Кроме этих сведений в заявлении или бумаге, к нему прилагаемой, прописывают ряд моментов, если они есть в договоре:

  • срок, на который данное соглашение заключается;
  • территория, где будет использоваться товарный знак;
  • перечень товаров, которые будут маркироваться обозначением;
  • возможность признания договора ничтожным в одностороннем порядке, когда один из участников соглашения не соблюдает его условий.

Важно! К заявлению необходимо приложить само соглашение, либо документ его заменяющий. Им может стать выписка определенных положений договора, удостоверенная нотариусом, или уведомление о том, что сделка уже состоялась, подписанное обоими участниками соглашения. Еще надо представить документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.

Порядок регистрации договора отчуждения товарного знака

Документы подаются в любой из офисов Роспатента. Предусмотрена возможность подачи заявки с использованием почтовых услуг или по электронной почте. В последнем случае потребуются электронные подписи участников соглашения.

Административным регламентом Роспатента, утвержденным в 2016 году приказом Министерства экономического развития РФ за номером 371, установлен срок, в который сотрудники Роспатента обязаны проверить поданные документы и вынести заключение о регистрации договора или отказа в ней. Он составляет сорок пять рабочих дней с момента подачи заявления. По истечении срока регистрации документы направляются заявителю не позднее, чем через пять рабочих дней.

Важно! Период проверки документов могут увеличить, если потребуется какое-либо уточнение информации или дополнительные бумаги.

Можно попытаться пройти процедуру регистрации договора отчуждения товарного знака самостоятельно, но предсказать результат в таком случае нельзя. Успешное разрешение вопроса гарантируется в случае обращения к профессиональному юристу. Он составит необходимые документы, подскажет, как лучше подать заявление в Роспатент, и поможет в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по процедуре регистрации товарного знака?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62