Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возмещение НДС при покупке автомобиля

Если юридическое лицо приобрело транспортное средство, то налоговое законодательство предусматривает возмещение НДС при покупке автомобиля.

Процедура возмещения налога на добавленную стоимость

Для взыскания уплаченного налога юридическое лицо должно пройти несколько этапов.

Составление налоговой декларации по НДС

Сначала определитесь с общей суммой налоговых выплат, подлежащих возмещению. С этой целью вычисляется налог с реализации продукции за соответствующий период плюс налог, который нужно уплатить при приобретении товаров, выполнении работ или оказании услуг.

Важно! Если при составлении декларации общая сумма уплаченного налога получилась большей, то налог можно вернуть.

Для возврата налога необходимо до 20 числа следующего за отчётным кварталом месяца подать налоговую декларацию по НДС.

Для подтверждения возмещения НДС из бюджета налоговыми органами проводится камеральная проверка поданной декларации. Во время проверки у юридического лица в соответствии со ст. 172 НК РФ могут быть затребованы документы, подтверждающие законность использования налоговых вычетов.

Чтобы ускорить процесс, лучше подготовить и предоставить эти документы самостоятельно. По окончании проверки составляется акт по утвержденной ФНС форме.

Принятие решения о возмещении сумм НДС

Если в процессе проведения проверки не было обнаружено нарушений, то после ее окончания у ФНС имеется 7 суток для принятия решения о возмещении соответствующих сумм.

Непосредственное возмещение НДС

После подачи налогоплательщиком заявления, если у него не было зафиксировано недоимок по любым другим налогам или задолженностей по штрафам и пеням, то сумма НДС в пределах её возмещения возвращается плательщику налога на указанный им банковский счет. По просьбе юридического лица эти деньги могут быть направлены для уплаты будущих налогов или сборов, установленных Налоговым кодексом РФ. Такое решение принимается ФНС вместе с решением о полном или частичном возмещении НДС.

Возврат НДС за приобретённый автомобиль

Если налоговый орган принимает решение о возврате НДС, то на следующий день направляется письменное поручение в орган Федерального казначейства по территориальному подчинению.

Казначейство в пятидневный срок после получения поручения возвращает суммы НДС и уведомляет об этом ФНС.

После этого сотрудники ФНС письменно в пятидневный срок обязаны сообщить налогоплательщику о принятом решении о полном или частичном возмещении или зачёте НДС. В случае отказа в возмещении ФНС посылается мотивированное решение, которое может быть обжаловано плательщиком налога в суде. Это сообщение получает руководитель юридического или его представитель по почте или под роспись.

Нюансы при возмещении НДС после приобретения автомобиля

Для получения обратно уплаченного налога, юридическое лицо должно без нарушения указанных в законе сроков представить полный пакет документов.

Важно! Все счета-фактуры и первичные документы должны быть оформлены правильно, а у компании не должно быть недоплаченных налогов. В противном случае сумму возмещения направят на погашение налоговой задолженности.

Правильно разобраться во всех вопросах возврата НДС за приобретенный автомобиль помогут квалифицированные юристы, специализирующиеся в налоговых правоотношениях. Они подготовят нужные документы и сделают все необходимое для получения причитающихся юридическому лицу денег.

ВНИМАНИЕ! В связи с последними изменениями в законодательстве, информация в статье могла устареть! Наш юрист бесплатно Вас проконсультирует - напишите в форме ниже.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Вас консультируют лучшие квалифицированные юристы
Бесплатно: Наши адвокаты оказывают бесплатную первичную консультацию по любым юридическим вопросам. 90% процентов дел решаются одной бесплатной консультацией.
Круглосуточно: Задайте вопрос юристу по недвижимости в онлайн-чате, либо позвоните по телефону горячей линии круглосуточно и без выходных
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499-577-03-62