Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли шансы оспорить определение об оставлении заявления без рассмотрения?
3

Подали исковое заявление через систему мой арбитр со всеми приложениями (сканы).

Определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания получили.

Было назначено собеседование со сторонами.

В определении истцу предлагалось представить оригиналы иска и платежных документов, подлинные документы в обоснование заявленных требований. И указано, что в случае не предоставления заявление будет оставлено без рассмотрения.

На собеседование по техническим причинам не попали.

На следующий день на сайте суда было выложена отметка о резолютивном определении.

По телефону узнали, что оставлено без рассмотрения по причине непредставления оригиналов.

Знаю, раньше оригиналы можно было предоставить непосредственно в зал судебного заседания при рассмотрении, а не на собеседование.

Каковы шансы оспорить определение об оставлении без рассмотрения? Или быстрее подать заново?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, быстрее подать заново, в данном случае навряд ли вам удастся оспорить его, проще подать заново.

    АПК РФ Статья 129. Возвращение искового заявления

    3. Копия определения о возвращении искового заявления направляется истцу не позднее следующего дня после дня вынесения определения или после истечения срока, установленного судом для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, вместе с заявлением и прилагаемыми к нему документами.
    4. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано.

    6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Я написала не про возвращение, а про оставление без рассмотрения.

И интересно конечно же, госпошлину повторно оплачивать не нужно?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.