Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право учредитель финансировать такую деятельность?
2

Добрый день. Бюджетное учреждение осуществляет деятельность, не прописанную в Уставе учреждения, на этот вид деятельности также не получен ОКВЭД. Имеет ли право учредитель (администрация муниципального образования) финансировать такую деятельность?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Любовь.

    Виды деятельности должны быть прописаны в уставе организации.

    В ЕГРЮЛ содержатся сведения об организации, в частности, о кодах ее деятельности по ОКВЭД (пп.«п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

    В случае изменения (дополнения) кодов ОКВЭД организация обязана сообщить об этом
    в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 3-х рабочих дней с момента изменения (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

    Непредставление сведений о юрлице либо представление недостоверных сведений может повлечь для должностного лица (например, руководителя) к административной
    ответственности в виде штрафа: — от 5 000 руб. до 10 000 руб. (п. 4 ст. 14.25 КоАП РФ).

    Получается, что учреждение занимается деятеностью не предусмотренной уставои и учредитель не должен на эту деятельность предоставлять финансовыесредства.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.