Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право учредитель одной из организаций возглавить группу компаний?
3

Добрый день, уважаемые юристы. Прошу Вашей юридической помощи. Ситуация следующая:

Имеется пять организаций: 3 организации являются управляющими организациями, обслуживающие многоквартирные дома (Формы Общество с отграниченной ответственностью) и 2 организации, выступающие в роли подрядчиков и выполняющие определенные работы, в том числе для этих трех организаций (вывоз ТБО), форма также ООО. Каждая организация имеет директора или генерального директора, состав учредителей преимущественно разный, в нескольких организациях пересекается состав учредителей.

В скором будущем планируется создать группу компаний, т.к. интересы по большей части общие.

Вопрос:

1. Имеет ли право один из учредителей одной из организаций, входящих в состав группы компаний возглавить группу компаний или это должен быть человек, не имеющий отношение к этим организациям.

2. Как правильно будет называться руководитель группы компаний

3. Как правильно организовать порядок организации группы компаний

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    1. Один из учредителей одной из организаций, входящих в состав группы компаний, может возглавить группу компаний.

    2. Наименование должности руководителя Вашей головной организации может быть практически любым (на Ваше усмотрение). Например, директор, генеральный директор, президент, председатель правления (если в структуре органов управления компании будет присутствовать коллегиальный исполнительный орган — правление, что не является обязательным).

    3. Организовать порядок управления деятельностью группы компаний Вы можете с применением ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», в соответствии с которой общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

    Согласно подпункту 2 пункта 2.1 статьи 32 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», управляющим может быть коммерческая организация или индивидуальный предприниматель.

    Вам лучше создать новую организацию (подойдет ООО), и передать ей полномочия директора каждой компании из Вашей группы компаний. Тогда руководить всеми компаниями из группы будет руководитель этой новой компании.

Доброе утро, спасибо за ответ. 

Подскажите пожалуйста, 

1. если не создавать новое ООО, то как быть тогда? как передать полномочия всех директоров одному из учредителей? Документально как это сделать? 

2.нужно ли вносить изменения в учредительные документы всех ООО, входящих в группу компаний?

3.Каким документом подтверждается факт образования группы компаний если не создавать новое ООО?

4.Каким документом подтверждается факт образования группы компаний если  создавать новое ООО?​

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.