Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть, если ответчик не появился в суде?
2

Добрый день!

Мы подали в арбитражный суд на компанию-должника, отсрочили уплату гос пошлины до окончания дела. Рассмотрение дела идет в упрощенной форме. Мы уведомили ответчика заказным письмом, но он его не получил и в офисе этой компании нет. Рассмотрение дела поставили на один срок, но т.к. ответчик не был уведомлен, заседание перенесли на другую дату уже с присутствием сторон. Подскажите, если ответчик не появится в зале суда, что будет с делом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 228 АПК:  О принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления.

    Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения.
    5. Судья рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов.

    Возможно, в вашем случае всё же не применяется порядок упрощённого производства, раз суд признаёт необходимость присутствия сторон. Ознакомьтесь детальней с определением суда. 

    В любом случае, согласно ст. 121 АПК, судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

     При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие (ст. 156 АПК).

    Т.е. при надлежащем уведомлении ответчика даже в общем порядке вероятнее всего дело будет рассмотрено по существу исходя из имеющихся в материалах дела доказательств.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.