Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как договориться с партнером по бизнесу о сотрудничестве?
2

Добрый день! Можно ли составить договор о сотрудничестве двух физ лиц,если создаем вместе ООО 50/50,но все нюансы в уставе не пропишешь из-за этого хочется изложить их в этом договоре.Имеет ли место быть такой договор и имеет ли он юр.силу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Евгения, договор о совместной деятельности даже предусмотрен статьей 1041 Гражданского кодекса РФ

    1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

    Но:

    2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

    Соответственно Ваши предполагаемые отношения будут касаться совместной деятельности в сфере предпринимательства, а такой договор уже не совсем соответствует закону. Но в уставе можно прописать почти все, а если есть иные отношения — по распределению прибыли и т.п., нужно поменять распределение долей или оформить обособленно заемные правоотношения, смотря о чем речь.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.