Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как ген директору переложить риски по юр лицу на учредителя?
3

Как генеральный директор и глав.бух в одном лице может свои риски по административным и уголовным кодексам делегировать единственному учредителю юр.лица? Как ген.директор может снять с себя риски в случае банкротства или каких-либо других форс-мажорных обстоятельств, следствием которых может быть его административная или уголовная ответственность перед законом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгений, здравствуйте!

    Проще говоря, никак, поскольку ответственность прямо предусмотрена законами.  Если указанные лица  и будут перекладывать ответственность на других — это их не спасет. Самый простой способ это не занимать указанные должности. 

    Согласно статье 277 ТК РФ руководитель организации несет полную материальную ответственность за ущерб, причиненный своей компании. Директор должен возместить все убытки и компенсировать упущенную предприятием выгоду сторонним организациям. Но лишь в том случае, если его вина будет доказана.

     Кроме того, в ходе процедуры банкротства компании на руководителя может быть возложена субсидиарная ответственность по долгам фирмы (ст. 10 Закона «О банкротстве»), то есть директору придется погасить задолженность обанкротившегося предприятия

    Указанные лица имеют административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации и несут всю ответственность за действие и бездействие как в соответствии с КоАП РФ, так и УК РФ. 

    Важно отметить, что учредитель при банкротстве также может быть привлечен к субсидиарной ответственности ( см. главу III.2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ http://www.consultant.ru/docum...)

Скажите, а человек работающий по доверенности от ген.дира несет какие-то риски? Т.е. если менеджер имеет доверенность от ген.дира  на совершение всего спектра управленческих операций?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.