Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как изменить место регистрации юридического лица, если выявили недостоверность в ЕГРЮЛ?
2

Компания была зарегистрирована по адресу массового скопления и фактически там не размещалась. По результатам проверки этот факт был выявлен о чем была внесена запись в ЕГРЮЛ. Сейчас начали работу по изменению юр.адреса. Нашли офис в Бизнес центре, компания фактически собирается в нем размещаться.

У меня вопросы:

1. зарегистрирует ИФНС компанию по новому адресу или нет?

2. как оплатить штраф за недостоверность информации, до или после подачи документов в ИФНС?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Порядок исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений о юридическом лице либо ее аннулирования законодательством не установлен. На наш взгляд, из положений п. 6 ст. 11 Закона о госрегистрации следует, что для исключения из ЕГРЮЛ записи о недостоверности сведений в регистрирующий орган должны быть представлены соответствующие актуальные сведения. Имеющиеся на сегодняшний день разъяснения по этому вопросу сводятся по существу к тому, что для исключения записи о недостоверности сведений из ЕГРЮЛ необходимо представление в регистрирующий орган заявления по форме Р14001 с указанием актуальных сведений о юридическом лице, в том числе о его адресе (смотрите информацию на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn43/news...и информационное сообщение в системе ГАРАНТ). Полагаем, что в приведенной ситуации достоверность содержащихся в ЕГРЮЛ сведений об адресе может быть подтверждена путем направления в регистрирующий орган соответствующей информации с приложением необходимых документов (например договора аренды и т.п.). Если же по результатам рассмотрения регистрирующим органом указанной информации запись о недостоверности сведений не будет исключена из ЕГРЮЛ, внесение регистрирующим органом записи о недостоверности сведений о юридическом лице может быть оспорено в вышестоящем органе либо в суде по правилам главы 24 АПК РФ.



    Ответ подготовил:

    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Голубев Александр

    Контроль качества ответа:

    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

    Александров Алексей

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/civil_law/1130437/#ixzz5WeaYCazl

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.