Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как мне выйти из состава ООО, которое открыл мой муж с партнером и оформил свою долю на меня?
2

Добрый день. Мой муж открыл ООО вместе со своим партнёром в долях 51% на 49%, но свою долю попросил оформить на меня, чтобы избежать больших алиментов ребёнку от первого брака. В его фирме я не бываю, о положении дел знаю только с его слов. Теперь, мне от него поступают угрозы, что если я буду вести себя как-то не так, то он обонкротит фирму и все долги повесит на меня, и я всю жизнь буду расплачиваться. Как мне можно выйти из ООО? Что для этого нужно? Доступа к документам я не имею

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая, Валерия!

    ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

    1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
    Особенности ответственности казенного предприятия и учреждения по своим обязательствам определяются правилами абзаца третьего пункта 6 статьи 113, пункта 3 статьи 123.21, пунктов 3 - 6 статьи 123.22 и пункта 2 статьи 123.23 настоящего Кодекса. Особенности ответственности религиозной организации определяются правилами пункта 2 статьи 123.28 настоящего Кодекса.
    2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

    Статья 26 ФЗ Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Выход участника общества из общества 

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
    Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Таким образом, ООО отвечает свои уставным капиталом (обычно он равен 10 000 рублей), таким образом не стоит бояться угроз, что на Вас повесят долги предприятия. Успехов, Вам!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.