Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как можно переоформить устав НКО в данной ситуации?
2

Умер учредитель (он же генеральный директор) некоммерческой организации (НКО, частное учебное заведение дополнительного образования). Как можно переоформить устав, сделав учредителем его вдову, до вступления ее в наследство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Марина, здравствуйте!

    Уже никак, поскольку доля в уставном капитале должна быть отчуждена (подарена, продана и т.д.) + эти сведения вносятся в ЕГРЮЛ.

    В данном случае, для управления имуществом необходимо, чтобы нотариус принял меры к заключению договора доверительного управления с управляющим, в силу следующего: 

    Согласно ч.1-2, 6 ст. 1171 ГК РФ для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

     Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    С уважением, юрист Дмитрий. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.