Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как не возвращать деньги за те услуги, которые были оказаны?
2

Добрый день, на мою организацию подали в суд по п.1 ст 61.3 "Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", мною были оказаны услуги по приобретению автабилетов за пол года, компания кому приобретались билеты подала на меня в суд по вышеупомянутой статье, но услуги оплачивали субподрядчики компании, которые заказывали билеты, информации о том, что компания запустила процедуру банкротства ни письменной,ни устной нет, сами сотрудники компании, которая подала на нас в суд делали нам заявки по электронной почте, соответственно заведомо меня обманывали, подскажите как быть в такой ситуации? есть ли шанс оспорить это дело?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Оспорить вполне реально, но нужно понимать позицию управляющего.

    Как указано в Пленуме ВАС от 23.12.2010 при решении вопроса о том, должен ли был кредитор знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько он мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств. К числу фактов, свидетельствующих в пользу такого знания кредитора, могут с учетом всех обстоятельств дела относиться следующие: неоднократное обращение должника к кредитору с просьбой об отсрочке долга по причине невозможности уплаты его в изначально установленный срок; известное кредитору (кредитной организации) длительное наличие картотеки по банковскому счету должника (в том числе скрытой); осведомленность кредитора о том, что должник подал заявление о признании себя банкротом.

    Управляющие, как правило, пытаются оспорить вообще любые сделки, но не всегда заявленные требования обоснованы.

    С уважением, Сергей П.

    Если вам необходима помощь, пишите в чат.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.