Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как проходит продажа доли в уставном капитале ООО?
2

Здравствуйте. Следующая ситуация: единственный учредитель ООО (физ.лицо) хочет продать половину своей доли в УК другому физическому лицу. Нужно ли согласие самого Общества на эту сделку? Или отказ от права покупки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    В соответствии с п.1 статьи 7 Закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»,  

    "… Положения настоящего Федерального законараспространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений." Кроме того,  ст.21 указанного закона, устанавливающая порядок перехода доли участника Общества, также не содержит каких-либо исключений из общего порядка. Учитывая это, придется пОлностью соблюдать последовательность действий, предусмотренных законом, без каких-либо изъятий в связи с единственностью участника.

    Всего хорошего.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.