Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как в данной ситуации правильно оформить продажу ООО?
2

Здравствуйте, я хочу продать свой бизнес ООО. У моего покупателя нет денег и не дают кредит). Я могу ему продать свой бизнес, как франшизу? И при этом ввести его в состав ООО, а сама выйду. Я единственный собственник.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Не в вполне понятен предмет планируемой Вами сделки. Так, Ваше ООО действительно может заключить договор коммерческой концессии (франчайзинг) — с другим ООО или ИП. Ппросто физ. лицо такого договора заключить не может — в силу прямого указания ГК РФ. Причём здесь будет передача долей в Вашем ООО — несколько не понятно, т.к. выйдя из состава учредителей ООО, Вы не сможете получать вознаграждение по такому договору..  

    В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

    Статья 1027. Договор коммерческой концессии
     
    1. По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    2. Договор коммерческой концессии предусматривает использование комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта правообладателя в определенном объеме (в частности, с установлением минимального и (или) максимального объема использования), с указанием или без указания территории использования применительно к определенной сфере предпринимательской деятельности (продаже товаров, полученных от правообладателя или произведенных пользователем, осуществлению иной торговой деятельности, выполнению работ, оказанию услуг).
    3. Сторонами по договору коммерческой концессии могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
    4. К договору коммерческой концессии соответственно применяются правила раздела VII настоящего Кодекса о лицензионном договоре, если это не противоречит положениям настоящей главы и существу договора коммерческой концессии.
    (п. 4 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.