Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вернуть деньги
2

Я с партнером являемся учредителями фирмы, но она (партнер) вывела все деньги со счета фирмы на счет другого ИП. А этот человек, чье ИП, является мужем моего партнера (она девушка). Есть ли какая то возможность вернуть деньги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Я так понимаю денежные средства были выведены на основании сделки (договора), а ваш соучредитель является юридически руководителем (директором ООО), то есть уполномоченным лицом заключать сделки, подписывать договоры? Если это так, то вам необходимо оспорить сделку на основании которой выведены денежные средства в соответствии со статьями 166, 173 ГК РФ.

    ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

    1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
    2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
    Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
    3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

    ГК РФ Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
    Сделка, совершенная юридическим лицом в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными в его учредительных документах, может быть признана судом недействительной по иску этого юридического лица, его учредителя (участника) или иного лица, в интересах которого установлено ограничение, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать о таком ограничении.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.