Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как ввести двух новых участников в ООО без увеличения УК?
2

Как ввести 2-х новых участников в ООО без увеличения уставного капитала, директор остается тот же, и добавить ОКВЭДЫ. У всех будут равные доли, 1/3. Какие документы нужно оформить. Какая последовательность действий?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В силу ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Участник общества может продать часть своей доли третьим лицам при наличии согласия других участников Общества и если это не запрещено уставом. В том случае, если в Обществе один участник он вправе продать часть своей доли третьим лицам о чем принимает соответствующее письменное Решение (в качестве примера: В обществе с УК 10 000р. один участник «А», которому принадлежит 100% долей в УК. Участник «А» принимает решение о продаже части своей доли в размере 33,33% физ лицу «Б» и в размере 33.33% физ.лицу «В», при этом у «А» остается 33,34% в УК Общества)

    Порядок действий:

    1. Участник «А» принимает письменное Решение о продаже части своей доли физ.лицам «б» и «В»

    2. Участник «А» заключает с «Б» и «В» договоры купли-продажи части доли в УК Общества у нотариуса.

    3. Участники А Б В принимают решение о внесение изменений в Устав и ЕГРЮЛ Общества (Протокол Общего собрания участников)

    4. Заполняется Заявление по форме 13001, подписи участников заверяются нотариусом

    5. Решение, Заявление, заверенные нотариально Договоры купли-продажи и Протокол Общего собрания передаются в регистрирующий орган (ФНС) по месту нахождения Общества.

    Нотариусу необходимо будет представить: Устав, Свидетельство о регистрации (ОГРН), Свидетельство ИНН, Выписку из ЕГРЮЛ в отношении Общества.

    В заключении — Участник «А» может продавать свою долю третьим лицам при условии, что все 100% в УК Общества полностью оплачены.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.