Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выйти из состава учредителей ООО единственному учредителю по причине тяжелой болезни?
2

Здравствуйте, я являюсь единственным учредителем ООО. Из за тяжелой болезни в работе предприятия уже 4 года не принимаю участие. Хочу выйти из учредительства как можно быстрее и дешевле. подскажите мне пожалйства что мне делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Если Вы не хотите ликвидировать организацию, то можно продать или подарить Вашу долю любому лицу. Для этого необходимо заключить договор купли-продажи. Сделка по отчуждению доли в уставном капитале общества третьему лицу подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение данного требования влечет недействительность сделки (пункт 11 статьи 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью». Внесение изменений в учредительные документы общества в данном случае не требуется.
    Вы также можете принять в состав общества третье лицо, путем увеличения уставного капитала общества, а затем, либо продать свою долю ему или самому обществу, либо выйти из состава участником, подав заявление о выходе из состава участников с получением действительной стоимости своей доли.  
    Необходимо помнить, что доход физического лица от реализации доли участия в уставном капитале организаций облагается НДФЛ, если срок непрерывного владения ею составляет менее пяти лет.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.