Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как выйти из состава учредителей ООО, если гендиректор скрывается?
3

Здравствуйте!

В 2005 году мой отец записал мою мать в состав учредителей к своему другу, который так же записал в состав свою жену, и сам являлся гендирекотором этой организации. Через год мои родители развелись и мама забыла об этом, т.к. было не до этого.

Весной 2017 матери пришло письмо из налоговой о том, что эта компания не подала налоговую отчетность. Я нашел этого гендиректора и подписал у него заявление от матери на выход из состава учредителей. Договорились встретиться в налоговой.

В назначенное время он перестал отвечать на письма и звонки, выключив телефон. И до настоящего времени до него не дозвониться.

Подскажите пожалуйста, как можно без его участия выйти из состава учредителей? Куда написать заявление? Какой порядок действий?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Юрий.

    Первое, что необходимо сделать — это повторно направить заявление о выходе из состава участников и претензию в порядке досудебного урегулирования спора, указать, что если Общество в лице директора не обратиться в налоговую и не предоставит соответствующие изменения, участник будет вынужден обратиться в суд.

    Статья 94. Выход участника общества с ограниченной ответственностью из общества

    1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от согласия других его участников или общества путем:
    1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
    2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
    2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

    В данных условиях  единственно возможный способ защиты своих прав и законных интересов для участника в случае отказа общества добровольно предоставить в налоговую информацию — это обращение в суд, поскольку общество фактически своим бездействием по представлению в налоговый орган сведений о выходе участника из общества и переходе его доли к обществу оспаривает право участника на выход из общества.
    Согласно пункту 2 статьи 8, пункту 1 статьи 26 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, пункту 1 статьи 94 Гражданского кодекса Российской Федерации участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.
    В силу подпункта 2 пункта 7 статьи 23 Закона об обществах с ограниченной ответственностью доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества.

    Юрий, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате (кликнуть «Общаться в чате»), либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Это услуга платная, но дешевле, чем у юриста на личном приеме.  Всего доброго!

    С уважением,

    Воробьева Зоя Викторовна

Зоя, большое спасибо! 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.