Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как вывести движимое имущество с ООО, если оно уже ликвидировано?
2

как вывести движимое имущество с ооо если оно уже ликвидировано? Фирма была закрыта в 2018 году? но н а балансе осталось единица технике, можно ли ее оформить на единственного учредителя?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Иван, добрый вечер, Вы сами отметили, что ооо ликвидировано, значит прошло ликвидацию и исключено из ЕГРЮЛ, все, компании не существует, у нее нет баланса, если каким-то образом по старым документам на ООО числилась техника. По данному вопросу есть статья 64 Гражданского кодекса РФ, а также Письмо Минфина России от 21.02.2018 N 03-12-13/11023, которое предусматривает: "принимая во внимание правовую позицию Верховного Суда Российской Федерации, изложенную в пункте 39 постановления Пленума от 17.11.2015 N 50, исключение юридического лица — должника из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа на основании статьи 21.1 Федерального закона N 129-ФЗ не препятствует кредитору-взыскателю в порядке, предусмотренном пунктом 5.2 статьи 64 ГК РФ, обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника, если у такого юридического лица осталось нереализованное имущество". В практике норма о кредиторе относится и к учредителю.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.