Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как заставить ООО купить у меня акции в данной ситуации?
2

КАК МОЖНО ЗАСТАВИТЬ ОБЩЕСТВО КУПИТЬ У МЕНЯ АКЦИИ ЭТОГО ОБЩЕСТВА . ВЛАДЕЮ ОКОЛО 6% ПРИВИЛЕГИРОВАННЫХ АКЦИЙ. Как их дороже оценить.?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина!

    Закон «Об акционерных обществах» предусматривает возможность предъявления акционером — владельцем привилегированных акций требований о выкупе акций к акционерному обществу, но только в том случае, если по уставу Ваши привилегированные акции — голосующие, в таком случае возможно применение положений ст. 75 указанного закона:

    1.1. Акционеры непубличного общества — владельцы привилегированных акций, указанных в пункте 6 статьи 32 настоящего Федерального закона, вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им указанных привилегированных акций в случае принятия общим собранием акционеров решений по вопросам, предусмотренным уставом общества, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.
    1.2. Количество голосующих акций каждой категории (типа), которое акционеры вправе предъявить к выкупу обществу, не должно превышать количество принадлежавших им акций соответствующей категории (типа), определенное на основании данных, содержащихся в списке лиц, имевших право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня которого включала вопросы, голосование по которым повлекло возникновение права требовать выкупа обществом указанных акций.

    По поводу цены выкупа акций в таком случае закон говорит следующим образом:

    3. Выкуп акций обществом осуществляется по цене, определенной советом директоров (наблюдательным советом) общества, но не ниже рыночной стоимости, которая должна быть определена оценщиком без учета ее изменения в результате действий общества, повлекших возникновение права требования оценки и выкупа акций.

    Если же Ваши акции — не голосующие, то шансов заставить общество выкупить их немного, по общему правилу общество вправе, но не обязано выкупать акции у акционеров.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.