Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие нужно соблюсти условия при выходе учредителя из ООО?
3

Здравствуйте! Просим сообщить, при выходе учредителя из ООО,требуется нотариальное заявление или в свободной форме? Это заявление нужно отправить по почте на юр.адрес ООО? Есть ли еще какие условия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Участник вправе выйти из ООО путем подачи соответствующего заявления, если это предусмотрено уставом общества (абз. 6 п. 1 ст. 8, абз. 1 п. 1 ст. 26 Закона об ООО, пп. 1 п. 1 ст. 94 ГК РФ).

    Если в соответствии с уставом ООО выход участника из общества допускается только с согласия остальных участников, то выход без получения такого согласия является оспоримой сделкой. Она может быть признана недействительной по иску одной из сторон, лица, уполномоченного давать согласие на ее совершение, или иных определенных в законе лиц, если доказано, что другая сторона на момент совершения сделки знала или должна была знать об отсутствии необходимого согласия (п. 2 ст. 166, абз. 1 п. 1, п. 2 ст. 173.1 ГК РФ).

    Не допускается выход участников из общества в следующих случаях (п. 2 ст. 26 Закона об ООО):
    — в результате выхода в ООО не остается ни одного участника;
    — из общества выходит единственный участник.

    Заявление о выходе участника из общества должно быть нотариально удостоверено (п. 1 ст. 26 Закона об ООО).

    Это заявление нужно отправить по почте на юр.адрес ООО?

    Андрей

    Да, можно и по почте ценным письмом с описью вложения.

обратную силу заявление о выходе участника из общества имеет, может участник передумать и в какой срок?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.