Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой порядок трудоустройства гендиректора?
2

Добрый день!

Я единственный учредитель ООО (на ОСНО), 3 месяца работала гендиректором без трудового договора и зарплаты, т.к. у компании не было деятельности.

Сейчас началась деятельность, приняла решение заключить с собой трудовой договор и назначить зарплату по МРОТу - 17 000р.(СПб), четверть ставки - 4 250р./месяц.

Правильны ли мои действия? И какой в целом порядок трудоустройства сотрудника, нужно ли отчитаться в ПФР и ФСС, и как это сделать? Какие еще нужно подготовить документы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Трудовой договор с директором заключается на срок, который указан в уставе ООО либо в решении об избрании директора, если этот срок меньше, чем определено в уставе (ст. ст. 59, 275 ТК РФ, п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). А если оговорки о сроке ни в уставе, ни в решении нет, то договор заключается на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ).

    т имени ООО трудовой договор подписывает (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ):

    если директор назначен решением единственного участника — этот участник, даже если он назначил директором себя.

    При приеме на работу директора обязательно издается приказ о приеме на работу по форме N Т-1. В нем директор должен расписаться как от имени организации — в строке «руководитель организации», так и от имени работника — в строке «с приказом (распоряжением) работник ознакомлен» (ст. 68 ТК РФ).

    Кроме того, можно оформить приказ о вступлении директора в должность в произвольной форме (Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1).

    При внесении в трудовую книжку записи о приеме на работу генерального директора в графе 4 раздела «Сведения о работе» впишите реквизиты (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, Письмо Роструда от 22.09.2010 N 2894-6-1):

    или приказа о приеме на работу по форме N Т-1;

    или решения об избрании (назначении) директором.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.