Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой порядок внесения уставного капитала?
2

Добрый день. Подскажите, как производится внесение уставного капитала на счет ООО? Есть ли возможность внесения всей суммы частями? И какими законами и статьями это регламентируется? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Роман.

    Подскажите, как производится внесение уставного капитала на счет ООО?

    Роман Литвин

    Конкретный способ внесения оплаты доли в уставном капитале законодательством не определен.

    Как указано в Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

    1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества.

    Т.е. главное условие- это соблюдение установленного срока оплаты доли в уставном капитале общества.

    Есть ли возможность внесения всей суммы частями?

    Роман Литвин

    Закон этого не запрещает.

    Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи вам.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.