Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова процедура изменения юридического адреса ООО?
2

В ООО два учредителя: 1) доля 66%, 2) доля 34%.

Юридический адрес ООО указан адрес регистрации учредителя 2.

Учредитель 2 требует изменить адрес регистрации ООО в срочном порядке. На данный момент нет такой возможности, решается вопрос с помещением. Если добровольно не согласиться на изменение юрадреса, что может сделать учредитель 2?

Спасибо за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна.

    Если помещение принадлежит на праве собственности Учредителю 2, то он может расторгнуть договор, на основании которого Общество арендует помещение. В таком случае необходимо в срочном порядке найти другое помещение и внести изменения в ЕГРЮЛ

    Согласно п. 5 ст. 5 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений…, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения и жительства.
    Согласно п. 1 ст. 25 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ За непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений заявители, юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.
    В соответствии с ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей. Налицо все признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.25 КоАП РФ.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.