Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова процедура созыва собрания участников ООО?
3

Разъясните пожалуйста

Статью 35. Внеочередное общее собрание участников общества ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Могу ли я с долей в УК равной 5/100 созывать внеочередное собрание участников. То что внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества, мне понятно. Но это как я понимаю относится к созыву собрания исполнительным органом общества... Но внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Дмитрий, доброго времени суток!

    Не не можете. Об этом прямо указано в законе.

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 35. Внеочередное общее собрание участников общества

    2. Внеочередное общее собрание участников общества
    созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по
    требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества,
    ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников
    общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего
    числа голосов участников общества.

    Из указанной выше статьи следует, что внеочередное общее собрание участников общества созывается:

    1. исполнительным органом общества по его инициативе;

    2. по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества;

    3. по требованию ревизионной комиссии (ревизора) общества;

    4. по требованию аудитора;

    5. по требованию участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.

    Вы подпадаете под пятый пункт.

    Могу ли я с долей в УК равной 5/100

    Дмитирй

    Чтобы созвать внеочередное общее собрание Вам необходимо иметь 1/10 от общего числа голосов участников Общества, т.е. 10/100, в то время как у Вас 5/100. Таким образом, Вы самостоятельно не вправе созывать внеочередное общее собрание.

Спасибо за ответ Григорий.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.