Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова процедура замены юридического адреса в ЗАО?
2

мне нотариус отказал в замене юр. адреса в ЗАО. Сказали, что нужно заключить договор с реестродержателем. Скажите для чего это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Сведения о месте нахождения акционерного общества содержатся в уставе общества (п. 4 ст. 52, п. 5 ст. 54 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее – Закон об АО)). Соответственно, для изменения места нахождения общества необходимо внести в устав соответствующие изменения в порядке, установленном законодательством. Внесение изменений и дополнений в устав общества или утверждение устава общества в новой редакции осуществляется по решению общего собрания акционеров (п. 1 ст. 12 Закона об АО). В силу ст. 13, п. 1 ст. 14 Закона об АО изменения, внесенные в устав общества, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон о регистрации). Изменения и дополнения в устав общества или устав общества в новой редакции приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации (п. 2 ст. 14 Закона об АО). Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, а также внесение в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ) изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, осуществляются органом ФНС России, на который возложены функции по государственной регистрации юридических лиц (регистрирующим органом), по месту нахождения юридического лица (ст. 2, п. 1 ст. 18 Закона о регистрации, п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утв. постановлением ­Правительства РФ от 30.09.2004 № 506). Для государственной регистрации изменений в устав в регистрирующий орган по «старому» месту нахождения организации должны быть представлены следующие документы (п. 1 и п. 2 ст. 17 Закона о ­регистрации): подписанное лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, заявление по форме Р13001, утв. приказом Федеральной налоговой службы от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@. Подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть ­засвидетельствована в нотариальном порядке (п. 1.2 ст. 9 Закона о регистрации); решение общего собрания акционеров о внесении изменений в устав общества; изменения, вносимые в устав (они могут быть оформлены в виде новой редакции устава либо отдельного документа) в двух экземплярах в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением, в одном экземпляре при направлении документов в ­электронной форме; документ об уплате государственной пошлины. Непредставление указанных документов является основанием для отказа в государственной регистрации (подп. «а» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации). Поскольку приведенный перечень является исчерпывающим, требовать представления дополнительных документов (например, договоров аренды, свидетельств о регистрации права собственности и иных подобных документов, подтверждающих достоверность указанного в учредительных документах места нахождения организации) ­регистрирующий орган не вправе (п. 4 ст. 9 Закона о регистрации). Государственная регистрация производится в течение пяти рабочих дней с момента предоставления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о регистрации). Не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации регистрирующий орган выдает (направляет) заявителю свидетельство по форме № Р57002 (п. 3 ст. 11 Закона о регистрации, п. 1 приказа ФНС России от 09.06.2014 № ММВ-7-14/316@). Отметим, что уведомлять внебюджетные фонды об изменении места нахождения организации не требуется (ст. 11, ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», ч. 4 ст. 17 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст. 6 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»). В соответствии с п. 3.1 ст. 11 Закона о регистрации налоговый орган уведомляет соответствующие фонды об изменении места нахождения организации самостоятельно в срок не более пяти рабочих дней с момента внесения соответствующих изменений в государственный реестр. Внебюджетные фонды на основании сведений, полученных из налоговой службы, самостоятельно снимают организацию с учета и ставят на учет по новому месту нахождения (п. 17 Порядка организации работы исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, утв. ­постановлением ФСС РФ от 23.03.2004 № 27). Сведения о снятии организации с учета в «старой» налоговой инспекции в связи с изменением места нахождения общества и выписка из ЕГРЮЛ по каналам связи направляются сотрудниками инспекции в налоговый орган по новому месту нахождения организации не позднее рабочего дня, следующего за днем снятия организации с учета. Постановка на учет организации в налоговом органе по новому месту нахождения осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ из налогового органа по прежнему месту нахождения юридического лица. Датой постановки организации на учет является дата внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении места нахождения юридического лица (п. 3.6.1, 3.6.3 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц (утв. приказом МНС России от 03.03.2004 № БГ-3-09/178)). В течение 30 дней с момента получения свидетельства о государственной регистрации соответствующих изменений устава общество обязано подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию выпусков ценных бумаг, уведомление об изменении сведений о месте нахождения с приложением документов, подтверждающих такие изменения (п. 58.1, 58.2, 59.1.2, 59.4, 59.5.1 Стандартов эмиссии ценных бумаг, порядка государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг, утв. Положением Банка России от 11.08.2014 № 428-П). Уведомление составляется по форме, ­приведенной в приложении № 26 к этому документу. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.