Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Кто оплачивает услуги эксперта в обособленном споре?
2

Добрый день. По инициативе конкурсного управляющего в рамках обособленного спора было подано ходатайство об оценке рыночной стоимости автотранспортного средства для получения доказательств неравноценности встречного исполнения обязательств со со стороны должника. Оценка была не в пользу КУ, в принципе как и решение АС г. Москвы. КУ подал апелляцию (удовлетворили). Пишем кассацию на определения 9 ААС. Вопрос.... Кто должен оплатить услуги эксперта, если обособленный спор по существу не рассмотрен с учетом процессуальных возражений? Ст. 110 АПК применима к судебному акту первой инстанции или к решению самого обособленного спора?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна. АПК РФ предусматривает распределение судебных расходов (ст.110):

    1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

    В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

    В Вашем случае вопрос о судебных расходах должен решиться после кассации в рамках обособленного спора (если я правильно поняла по какому поводу кассация). В любом случае вопрос о расходах должен быть отнесен к тому спору, в рамках которого была назначена экспертиза и отнесены (расходы) на то лицо, которое проиграло обособленный спор.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.