Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Куда мне обратиться, если заказчик не оплачивает услуги?
3

Я ИП, оказал услуги для ЗАО. 50% раьботы оплачено в виде предоплаты. Акт подписан, вторая половина оплаты не произведена. Акт подписан уже 2 месяца назад.

Скажите, что мне делать в данной ситуации? Как выбить деньги за свою работу?

Сейчас составил претензию, к ней приложением прикрепляю договор, акт и счёт на сумму задолженности. Хочу привезти к ним в офис, поставить печать на свою копию претензии. Если не примут, отправлю заказным письмом. Правильно ли всё делаю?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, лучше сразу свою претензию отправьте заказным письмом с уведомлением и с описью о вложении. И ждите от них ответ, если в течении 30 дней со дня получения ЗАО вашей претензии от них не поступит ответ, смело готовьте иск в Арбитражный суд. Иск по возврату задолженности я могу вам составить, данная услуга будет платной. Все понесенные судебные расходы, в том числе на услуги юриста, будут взысканы с ЗАО в соответствии со ст. 110 АПК РФ.

    АПК РФ Статья 110. Распределение судебных расходов между лицами, участвующими в деле

    КонсультантПлюс: примечание.
    Позиции высших судов по ст. 110 АПК РФ >>>

     
    КонсультантПлюс: примечание.
    О признании не соответствующими Конституции РФ ч. 1 и 2 ст. 110 по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление КС РФ 11.07.2017 N 20-П. О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.

    1. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
    В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
    2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
    3. Государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины.
    4. При соглашении лиц, участвующих в деле, о распределении судебных расходов арбитражный суд относит на них судебные расходы в соответствии с этим соглашением.
    5. Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением апелляционной, кассационной жалобы, распределяются по правилам, установленным настоящей статьей.
    6. Неоплаченные или не полностью оплаченные расходы на проведение экспертизы подлежат взысканию в пользу эксперта или государственного судебно-экспертного учреждения с лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
    (часть шестая введена Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)

а что надо ждать 30 дней? Я вроде читал, что срок 10 дней, после чего можно обращаться в суд.

И ещё у меня там один нюанс — в договоре не казан срок оплаты после подписания акта. Скажите это означает, что он может хоть бесконечно тянуть оплату по договору? или законом установлен какой-то срок?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.