Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я после выплат от организаций рассчитывать на выплату дивидендов?
2

Добрый день!

У меня следующий вопрос: мы с коллегой являемся учредителями ООО (у него 60% доли, у меня 40%). Он устроен в ООО генеральным директором, я техническим директором.

В данный момент несколько контрагентов должны выплатить нам средства по завершенным договорам (сроки выплат уже просрочены, но обещают выплатить).

Я хотел бы выйти из состава ООО и уволиться с должности технического директора.

Что для этого необходимо?

Могу ли я после выплат организаций рассчитывать на выплату дивидендов, после того, как контрагенты рассчитаются с фирмой, учитывая что на момент выполнения договоров и подписания актов выполненных работ я являлся учредителем?

Также я оформлял беспроцентный займ на небольшую сумму от фирмы на неопределенный срок, как с ним быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Антон, добрый день.

    Выход из состава участников ООО и увольнение — два разных вопроса, юридически не связанных друг с другом. Вы можете выйти из состава участников и оставаться директором и наоборот, Вы можете уволиться и оставаться участником ООО. 

    Что касается Вашего вопроса о получении дивидендов после выхода из ООО. Вы не можете рассчитывать на получение дивидендов после выхода из ООО, поскольку не будете являться владельцем доли в ООО. Единственное исключение, когда Вы, вероятно, сможете защитить (причем, скорее всего, только в судебном порядке) свое право на дивиденды, начисленные Вам и не полученные Вами до выхода из ООО, будет при следующих условиях: (а) общее собрание участников ООО приняло решение о распределении чистой прибыли между участниками, (б) ООО не выплатило Вам начисленные дивиденды (распределенную прибыль) в срок, установленный уставом или решением собрания участников, при этом согласно п. 3 ст. 28 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» такой срок не может превышать 60 дней с даты принятия решения о распределении прибыли (т.е. нарушено Ваше право на получение дивидендов в установленный срок), (в) нарушение права на получение части распределенной прибыли в установленный срок зафиксировано (например, Вами в ООО отправлено заказным с описью /представлено под роспись/ требование о выплате дивидендов, основанное на неполучении дивидендов в установленный срок), (г) заявление о выходе из ООО подано Вами после истечения срока на получение дивидендов и после фиксации нарушения.  

    В соответствии с п. 6.1 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    6.1. В случае выхода участника общества из общества… его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.
    Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.

    Таким образом, в случае подачи Вами заявления о выходе в 2019 году стоимость Вашей доли будет определяться на основе бухотчетности ООО по состоянию на 31 декабря 2018 (дата завершения последнего отчетного периода), при этом учитывайте, что указанная отчетность может быть сдана в ФНС вплоть до 30 марта — иными словами, указанная отчетность может оставаться не подготовленной вплоть до 30 марта.

    Далее, в соответствии с п. 7 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    7. Доля или часть доли переходит к обществу с даты:

    2) получения обществом заявления участника общества о выходе из общества, если право на выход из общества участника предусмотрено уставом общества;...

    Таким образом, в момент передачи в ООО Вашего заявления о выходе Вы перестаете быть участником.

    Также, Вам следует учитывать, что  в соответствии со ст. 26 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

    1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

    Таким образом, если устав не предусматривает права на выход, то Вы не сможете выйти из Общества.

    Что касается Вашего вопроса о займе, то этот вопрос не связан с выходом из ООО или увольнением. Очевидно, этот заём придется вернуть, но, раз он беспроцентный и незначительный, можете оставить решение этого вопроса напоследок — после решения вопроса о дивидендах и выходе из ООО.

    С уважением, 

    Павел Гутников 

    Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.