Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я сложить с себя полномочия директора ООО без созыва внеочередного собрания?
3

Добрый день!

Небольшое ООО два учредителя, доли по 50%, один из них я, я же директор.

Со вторым учредителем нет контакта. ( напряженные отношения)

Могу ли я сложить с себя полномочия директора, уведомив второго учредителя, без созыва внеочередного собрания?

С уважением Иван.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! По отношению к руководителю ООО права и обязанности работодателя осуществляются общим собранием участников. Согласно ст. 33 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий являются компетенцией общего собрания участников.Вы имееет право уволиться по собственному желанию. ТК РФ установлен более продолжительный срок для уведомления работодателя о своем решении. Так, согласно ст. 280 ТК РФ директор должен предупредить о своем намерении не позднее чем за один месяц общее собрание участников ООО. Если направленные участникам обращения не возымели действия и они отказываются от проведения общего собрания, то в этом случае Ваму необходимо руководствоваться положениями Конституции РФ и нормами ТК РФ. В частности, ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ закреплен принцип свободы труда.

    Таким образом, все же необходим созыв общего собрания

Да, но если нет возможности созвать общее собрание, то тогда как быть? Могу же я уведомить второго учредителя через ОПС о снятии с себя полномочий, выждав все сроки.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.