Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи?
2

У меня собственное ООО где я являюсь 100% учредителем, может ли назначенный директор решать финансовые вопросы без моей подписи и кто за это отвечает?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Алексей.

    Директор Вашего ООО вправе без доверенности действовать от имении ООО, в том числе заключать договоры, осуществлять действия во исполнение данных договоров, в том числе производить оплату. Все вопросы текущей деятельности, в том числе финансовые вопросы, директор решает самостоятельно. Исключение составляют крупные сделки (ст. 46 ФЗ «Об ООО») и сделки с заинтересованностью (ст. 45 ФЗ «Об ООО»).

    Если действиями директора обществу будут причинены убытки, с директора можно будет взыскать сумму убытков.

    И директор, и учредитель будут нести субсидиарную ответственность в случае банкротства, если суд признает, что к банкротству общества привели действия директора и учредителя. При этом учредителю необходимо помнить, что он не только вправе, но и обязан контролировать деятельность своей компании. Соответственно, уйти от ответственности, сославшись, что деятельность компании не контролировал, учредителю не удастся. 

    Если решениями учредителя обществу будут причинены убытки, с учредителя можно будет взыскать сумму убытков.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.