Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли работающий пенсионер стать учредителем ООО и чем ему это грозит?
2

муж бывший военнослужащий, но после выхода на пенсию работает официально, зять просит его быть учредителем ООО. Может ли работающий пенсионер стать учредителем ООО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Работающий пенсионер вполне может стать учредителем коммерческого общества, тем более это не требует совмещения профессий т.к., учредитель не обязательно является руководителем.

    Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Статья 7. Участники общества
     

    1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
    Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
    2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
    Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
    Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
    Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
    3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
    В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.