Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли существовать ООО без сотрудников, имея 3 обособленных подразделения?
2

Добрый день , у нас организация зарегистрирована и открыта в г.Н.Уренгой. В нескольних городах России открыты обособленные подразделения, в которых ведется основная деятельность. Вопрос, может ли существовать ООО в г.Н.Уренгой без сотрудников, но имея 3 обособленных подразделения со штатом 300 чел?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алла, здравствуйте!

    Запрета иметь юридический адрес (а именно о нем, я полагаю идет речь) в одном месте, но не иметь в указанном месте сотрудников закон не запрещает.

    Вывод основан на следующем.

    Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (ч. 2 ст. 8 Закона о гос. регистрации ЮЛ и ИП). 

    В свою очередь, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа после регистрации юридического лица может измениться (хотя бы с учетом того, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации (ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).

    В свою очередь, норм, обязывающих юридическое лицо в указанном случае принять решение об изменении своего местонахождения Закон о гос. регистрации ЮЛ и ИП не содержит.

    Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.
    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате, а также услуги по подготовке документов оказываются на платной основе.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.