Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли второй учредитель ООО изменить устав ООО после выхода первого?
3

Подскажите, пожалуйста! Я являюсь соучредителем ООО и ген.директором одновременно.Мой соучредитель( нас двое), написал заявление о выходе из ООО и отказе от своей доли.В Уставе прописано, что один из учредитей вправе выйти из общества в любое время.Могу ли я переделать Устав на одного учредителя, т.е. на себя? И должно ли заявление о выходе второго участника быть заверено нотариусом? Или мне можно решением собрания убрать участника с общества? Как то была проверка она отказалась, что она не учредитель, что якобы подала заявление на выход из ООО.А как другие споры, то она тут как тут

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, здравствуйте!

    Могу ли я переделать Устав на одного учредителя, т.е. на себя?

    Устав на себя не переделывается. Если в документе были прописаны доли и ф.и.о. каждого участника, то да, при выходе одного из участников нужно вносить изменения в Устав.

    И должно ли заявление о выходе второго участника быть заверено нотариусом? Или мне можно решением собрания убрать участника с общества? Как то была проверка она отказалась, что она не учредитель, что якобы подала заявление на выход из ООО.А как другие споры, то она тут как тут

    Как я понял из Ваших сумбурных пояснений, что участник Общества пытался направить заявление на основании п.1 ст. 26 ФЗ об ООО. В этом случае заявление подлежит удостоверению у нотариуса, однако оно может быть не принято во внимание, если Уставом не прописан именно такой порядок выхода.

    В целом для решения Ваших вопросов необходимо осуществить комплексный анализ учредительных документов, в том числе Устава и её заявления, а потом уже определяться с алгоритмом действий.

    Если нужна помощь, то все подробности Вы можете узнать в чате. 

    С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий, скажите, в Уставе не прописано за нотариуса.Значит можно подавать ее заявление в налоговую  — на выход из общества.От своей доли она отказалась письменно.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.