Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли юр лицо оспорить решение суда, если заседание прошло без его участия?
3

Я юридическое лицо, на юр.лицо подали в суд за задолженность, подали и прошел суд без ответчика, можно ли оспорить решение суда? И в какие сроки это делается? Правомерно ли это вобще?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Юлия, добрый день!

    Да, арбитражный суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, на основании п.3 ст. 156 АПК РФ:

    При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие

    В соответствии с п.1 ст. 257 АПК РФ Вы можете обжаловать решение суда первой инстанции:

    Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.

    Срок подачи апелляционной жалобы установлен в п.1 ст. 259 АПК РФ:

    Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    С уважением, Константин.

Подали в суд молча, ни извещения, ни требования ничего не присылали, суд был в Москве, мы в Новосибирске, и узнали мы об этом когда пристава счет аристовали! И решения суда тоже нет, только исполнительный лист! Есть ли смысл судится как то и с кем уже судиться?

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.