Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли избежать субсидиарной ответственности?
2

В декабре 2017г. муж ввел меня в состав учредителей фирмы. В августе фирма перекредитовала кредитный договор. В ноябре кредит вышел на просрочку. Банк подал на процедуру банкротства. Управленческих решений по фирме я не принимала, финансовых вознаграждений не получала. Могу ли я избежать субсидарной ответственности в данном случае?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена!

    Следует признать, что формулировки Закона «О несостоятельности (банкротстве)» достаточно размыты и могут трактоваться судом по-разному, но есть и общие нормы:

    Статья 61.10. Контролирующее должника лицо

    1. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в целях настоящего Федерального закона под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующих возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

    Для учредителей дополнительно указано на обладание более 50% доли в уставном капитале ООО как повод считать лицо контролирующим должника. Размытость формулировок в том, что есть такая норма:

    5. Арбитражный суд может признать лицо контролирующим должника лицом по иным основаниям.

    В то же время, если доля в УК небольшая, то и опасаться не стоит:

    6. К контролирующим должника лицам не могут быть отнесены лица, если такое отнесение связано исключительно с прямым владением менее чем десятью процентами уставного капитала юридического лица и получением обычного дохода, связанного с этим владением.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.