Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли начислить неустойку по уже недействующему договору?
2

Добрый день! Мы заключили договор с заказчиком на оказание услуг, который действовал до 31.12.2017. Можем ли мы сейчас выставить заказчику неустойку, согласно пункту договора, если свой долг по договору заказчик выплачивал в течение 2018 года?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена.

    По общему правилу окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ).

    Если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.), не были оплачены, то взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ).

    Если потребуется помощь в составлении претензии, искового заявления можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.