Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли новому директору принимать работников?
2

Подскажите пожалуйста, если ООО подали в налоговую заявление на изменение директора, и его приостановили из-за уточнения адреса прописки(разные регионы) и на рассмотрение у них 10 дней. Можно ли новому директору принимать людей на работу в этот период?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ч.1 ст. 40 ФЗ «Об ООО» Единоличный исполнительный орган ООО избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

    Полномочия директора ООО также прекращаются на основании решения уполномоченного органа общества, о чём говорит п.4 ст.33 ФЗ «Об ООО».

    В указанном решении указывается дата, с которой прошлый директор прекращает свои полномочия, а новый принимает. Т.к. директор вступает в полномочия именно на основании решения, то дата указанная в нём и будет моментом, с которого он может исполнять свои обязанности. Кроме того, как Вы уже указали, заявление на внесение изменений сведений об ООО, содержащихся в ЕГРЮЛ, уже было подано, следовательно, данные сведения не могут считаться недостоверными.

    Таким образом, делая вывод из вышесказанного, в Вашем случае, отсутствие сведений в ЕГРЮЛ о новом директоре не может являться препятствием для осуществления им полномочий и он может принимать на работу новых сотрудников.

    С уважением и удачи!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.