Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли оставить свои паи производственному кооперативу?
3

Здравствуйте!

Я являюсь участником Производственного Кооператива. Сейчас хочу выйти из него, могу ли я свои паи оставить Кооперативу?, просто составить заявление по форме 14001 и всё? или нужно по-любому кому-то отдавать, продавать, дарить паи. Я просто хочу выйти и всё, не хочу пересекаться с другими участниками Кооператива.

Как это проще сделать? подскажи плиз

Кооператив не работает уже давно.

Либо можно ли свои паи передать любому ООО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Анна! В соответствии со статьёй  22.  О производственных кооперативах

     "... 1. Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти из него, предупредив в письменной форме председателя (правление) кооператива не позднее чем за две недели." это закреплено и в ваших документах. При выходе по окончанию финансового года кооператив должен вам произвести выплаты.

    Гражданский кодекс РФ ещё даёт вам право передать свой пай, но на это должно быть согласие собрания, преимущественное право на получение/приобретения в данном случае имеют члены кооператива.

    ГК РФ Статья 106.5. Прекращение членства в производственном кооперативе и переход пая
     ...3. Член производственного кооператива вправе передать свой пай или его часть другому члену кооператива, если иное не предусмотрено законом и уставом кооператива.

    Передача пая или его части гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается с согласия общего собрания членов кооператива. В этом случае другие члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая или его части..."

     Так что выбирать вам как поступить, написать заявление выйти и забыть или передать свой пай, созывая собрания.

Так можно выйти из Кооператива? и не предавать свои Паи??? 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.