Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли предоставить предыдущий договор займа, как доказательство наличия средств по текущему?
2

Здравствуйте, Несколько лет заключал договора процентного займа с одной компанией. В настоящее время данная компания признана финансовой пирамидой, ее деятельность прекращена и в арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Являясь одним из кредиторов в деле о банкротстве было подано заявление в арбитражный суд о включении в реестр кредиторов. Одно-месячный срок подачи заявления после введения процедуры заявления был упущен, и суд вынес определение: "Заявителю разъясняются положения пункта 26 Постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» в силу которого, при оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства. В связи с чем заявителю следует представить доказательства того, что денежные средства в размере 1000000 руб., предоставленные должнику по договору процентного займа, имелись у него в наличии на дату заключения этого договора." При обращении в суд к заявлению был приложен последний договор процентного займа. Возможно-ли в качестве доказательства наличия денежных средств для суда использовать предпоследний заключенный договор процентного займа с этой компанией? Каким образом предоставить эти сведения в арбитражный суд?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Андрей, здравствуйте. 

    Безусловно «предпоследний» договор займа вы можете использовать в качестве доказательства наличия денежных средств, так как согласно ст. 64 АПК РФ его можно использовать в качестве доказательства. 

    Дополнительно представить доказательства Вы можете посредством заявления ходатайства о приобщении и исследовании доказательств, к которому приложите «предпоследний» договор займа. Вы имеете право заявить данное ходатайство на основании ст. 41 АПК РФ. 

    Удачи Вам!

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.