Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли продать основные средства ООО посредством размещения простого объявления?
2

На балансе ООО (основные средства) имеются 3 контейнера которые нам не нужны и мы бы хотели их продать. Можем ли мы их продать посредством размещения простого объявления и можем ли мы продать их физ. лицу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. 

    Ряд моментов, на которые нужно обратить внимание:

    Необходимо проверить, не является ли такая сделка крупной по смыслу ст. 46 ФЗ «Об ООО» (цена или балансовая стоимость  составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату).В таком случае потребуется решение участника/общего собрания участников общества. 

    Также проверить на наличие заинтересованности (ст. 45), что влечет дополнительные ограничения. 

    Проверить, не находится ли это имущество в залоге.

    В остальном — только особенности отражения в бух.учете. 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.