Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли в уставе некоммерческого фонда прописать данную формулировку?
2

Можно ли в уставе некоммерческого фонда прописать, что председатель совета и единоличный исполнительный орган - разные лица, причем ЕИО - тоже член совета.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!
    В соответствии с положениями статьи 30 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»:

    Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией."

    Ни в ГК РФ, ни в вышеуказанном Федеральном законе не установлен запрет на участие единоличного исполнительного органа фонда в попечительском совете фонда, а также запрет на председательство в нём,
    Более того, в целях предотвращения наличия конфликта интересов при занимании двух должностей одним лицом, а также в целях реализации мер антикоррупционной направленности в НКО целесообразно не назначать на должность ЕИО и председателя попечительского совета одно и то же лицо.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.