Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли закрыть счет организации с действующими постановлениями об аресте?
2

Организация исключена из егрюл. За счёт организации есть денежные средства. Можно ли закрыть счёт, с действующими постановлениями об аресте.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Елена, здравствуйте!

    После исключения юридического лица из ЕГРЮЛ по инициативе налогового органа, в стандартном порядке закрыть счет и снять денежные средства участники не смогут. 

    После получения кредитной организацией информации о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) записи об исключении из него недействующего юридического лица ранее открытый данному лицу банковский счет подлежит закрытию. Юридическое лицо ликвидировано, значит, лиц, уполномоченных обращаться за деньгами, нет. При этом после внесения в ЕГРЮЛ записи об исключении юридического лица, прекратившего свою деятельность, и прекращения его правоспособности действие решения налогового органа о приостановлении операций по счетам этой организации прекращается. Принятие налоговым органом решения об отмене приостановления операций по счетам указанной организации не требуется. Снятие ограничений происходит автоматически. 

    Но в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из ЕГРЮЛ, заинтересованное лицо или уполномоченный государственный орган вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право. Представляется, что к указанному имуществу могут быть отнесены в том числе денежные средства, находящиеся (находившиеся) на банковском счете исключенного из ЕГРЮЛ юридического лица.
    Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица. Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц (статья 64 Гражданского кодекса РФ). 

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.