Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На что при продаже магазина претендует учредитель ООО, который не вносил деньги?
2

ООО купил магазин деньги за магазин внес один учредитель у него 80%,у второго не было денег. ,унего 20%,как поступить с продажей магазина. На что может притендовать учредитель который не вносил деньги,если перепродать этот магазин?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Очевидно, Ваш вопрос связан с обстоятельствами внесения вклада в имущество общества.

    Обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов (статья 27 Закона «Об ООО»).

    Внимательно изучите Устав Вашего общества.

    Если общее собрание не проводилось — оплата стоимости магазина является собственной инициативой участника общества, владеющего 80% доли в уставном капитале.

    Если обязанность внесения денежных вкладов предусмотрена уставом, договором учредителей иным соглашением, а также закреплена решением общего собрания, то на второго участника возлагается обязанность, исполнение которой избежать невозможно.

    Вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Если участник20% захочет выйти из общества или его будут исключать из общества — он в любом случае обязан оплатить стоимость вклада (магазина).

    При этом рыночная стоимость доли такого участника будет определяться исходя из его неисполненной обязанности по внесению вклада, то есть практически будет сведена к минимуму, поскольку рыночная стоимость доли в уставном капитале определяется исходя из стоимости чистых активов пропорционально его 20%.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.