Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Несущественный пункт договора с неадекватным предметной части договора штрафом
2

Если пункт договора предусматривает штраф за не предоставление информации (отчета), равной всей сумме контракта плюс неустойка в размере 2-ой ставки рефинансирования. При этом, все обязанности по договору выполнены в полном объеме, но вовремя не был представлен отчет. По сути ущерба от этого никакого не было. Контрагент об этом не вспоминал более 2-х лет. Но, вдруг, спустя 2,5 года истребовать штраф за отсутствия отчета. в размере всей суммы контракта плюс неустойка. Каким законом регулируется ситуация, когда в договоре присутствует такой пункт с неадекватной ответственностью стороны? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Нужно смотреть условия договора, чтобы вам ответить.

    В любом случае вы можете подать суду ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

    1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
    3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.