Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли вносить изменения в устав ООО, если мы планируем заниматься другим видом деятельности?
2

Добрый день, подскажите пожалуйста нужно ли вносить изменения в устав если мы планируем заниматься видом деятельности не прописанным в уставе? организация ООО. в уставе есть фраза "основными видами деятельности Организации являются: -... -... -... - иные виды деятельности, не запрещенные законодательством РФ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лариса. Нет, не нужно

    1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

    Поэтому никаких последствий смены деятельности для юридического лица законом не предусмотрены. Исключение — лицензируемая деятельность

    В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ. (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.