Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли вносить в ЕГРЮЛ изменения в связи со смертью единственного учредителя?
2

Общество с ограниченной ответственностью имело одного учредителя, который умер. Нужно ли действующему директору вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Вносить изменения в документы нужно. Однако, пойти в налоговую и вносить изменения просто так Вы не можете.

    В соответствии с п. 6 ст. 93 Гражданского кодекса РФ, а также п. 8 ст. 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

    Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

       До принятия наследником умершего участника общества наследства, управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 1173 Гражданского кодекса РФ: принимаются меры к сохранению имущества, заключается (нотариусом) договор доверительного управления имуществом. То есть, передача доли умершего участника осуществляется в соответствии с нормами наследственного права.

    Таким образом, участником ООО в итоге станет наследник, принявший наследство (долю в ООО). 

    В соответствии со ст. 5 п. 1 пп. «д»  ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"  N 129-ФЗ в ЕГРЮЛ должны содержаться  сведения о лице, осуществляющем управление долей, переходящей в порядке наследования.

    Таким образом, должны быть поданы в ФНС сведения о лице, которое будет управлять долей, переходящей в порядке наследования. А после вступления  наследника в наследство будут вноситься сведения, связанные с переходом права собственности на долю в порядке наследования.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.