Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обмен на денежную компенсацию уставного капитала ООО, внесенного ноу-хау?
3

Добрый день!

При создании ООО, вкладом в уставной капитал общества выступало ноу-хау.

Возможно ли, на сегодняшний день произвести обмен ноу-хау в натуре, на равноценную денежную сумму в качестве вклада в уставной капитал?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Данила!

    Да, так как согласно ст. 23 Закона об ООО

    6.1. В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

    Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Добрый день Азиз!

Речь не идет о выходе из общества, а только о замене вклада в уставной капитал.

Если сказать просто, необходимо забрать ноу-хау, взамен внести деньги.

Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.